Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG

contrast-40
lupa-40
Notícia

Melhores teses de 2011 são premiadas pela UFMG

Em solenidade na noite de ontem, 18 de outubro, no auditório da Reitoria, foi anunciado o resultado do Grande Prêmio de Teses da UFMG, que apontou as melhores teses defendidas em 2011 nas três grandes áreas do conhecimento.

A iniciativa, da Pró-Reitoria de Pós-graduação, contempla duas categorias: o Prêmio UFMG e o Grande Prêmio UFMG de Teses, além de menções honrosas.

As autoras das teses vencedoras são Caroline Furtado Junqueira, Diana Quintão Lima de Oliveira e Maya Mitre.

O Grande Prêmio UFMG de Teses 2012 consiste em concessão de medalha e diploma aos autores, que também receberam um laptop oferecido pela Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (Fundep). Aos orientadores das teses selecionadas foram concedidos diploma e auxílio financeiro para participação em congresso ou para custeio de projeto de pesquisa.

Os 44 trabalhos indicados como os melhores de 2011, pelos respectivos programas de pós-graduação, receberam diploma.

Confira abaixo a lista dos premiados:
Área de Ciências Agrárias, Ciências Biológicas e Ciências da Saúde

Grande Prêmio de Teses:
Caroline Furtado Junqueira, autora da tese Clone não patogênico expressando antígeno tumoral como vetor vacinal contra o câncer, sob orientação do professor Ricardo Tostes Gazzinelli.

Menção honrosa
1. Ricardo Andrez Machado de Avila, doutor pelo Programa de Pós-graduação em Bioinformática, autor da tese Predição de epítopos descontínuos ou conformacionais em proteínas através da bioinformática estrutural, orientado pelo professor Carlos Chavez Olórtegui.

2. Celso Martins Queiroz Junior, doutor pelo Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular, autor da tese Caracterização da doença periodontal associada à artrite experimental em camundongos, sob orientação da professora Tarcília Aparecida da Silva.

Área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias

Grande Prêmio de Teses
Diana Quintão Lima de Oliveira, autora da tese Degradação oxidativa de compostos orgânicos em meio aquoso por via catalítica heterogênea com magnetita e goethita dopadas com nióbio, sob orientação do professor José Domingos Fabris.

Menção honrosa
Daniel Ludovico Guidoni, doutor pelo Programa de Pós-graduação em Ciência da Computação, autor da tese Aplicação dos conceitos mundo pequeno no projeto de topologias para redes de sensores sem fio heterogêneas, orientado pelo professor Antônio Alfredo Ferreira Loureiro.

Área de Ciências Humanas, Ciências Sociais e Aplicadas, Linguística, Letras e Artes

Grande Prêmio de Teses
Maya Mitre, doutora pelo Programa de Pós-Graduação em Ciência Política, autora do trabalho Ciência e política na era das novas biotecnologias: Uma análise do marco regulatório brasileiro à luz de outras experiências, orientada pelo professor Bruno Pinheiro Wanderley Reis.

Menção honrosa
Paula Cristina Cardoso Mendonça, doutora pelo Programa de Pós-Graduação em Educação, autora da tese Influência de atividades de modelagem na qualidade dos argumentos de estudantes de química do ensino médio, orientada pela professora Rosária Justi.

Conheça as 44 teses que receberam a distinção em suas áreas:

Grande Área de Ciências Agrárias, Ciências Biológicas e Ciências da Saúde:
1.Predição de epítopos descontínuos ou conformacionais em proteínas através da bioinformática estrutural, de autoria de Ricardo Andrez Machado de Avila, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Bioinformática, sob a orientação do professor Carlos Chavez Olórtegui e co-orientação do professor Franck Molina.

2.Caracterização da doença periodontal associada à artrite experimental em camundongos, de autoria de Celso Martins Queiroz Junior, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular, sob a orientação da professora Tarcília Aparecida da Silva e co-orientação da professora Danielle da Glória de Souza.

3.Ecofisiologia evolutiva de sementes de Melastomataceae de campos rupestres, de autoria de Fernando Augusto de Oliveira e Silveira, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Biologia Vegetal, sob a orientação do professor José Pires Lemos Filho e co-orientação do professor Geraldo Wilson Afonso Fernandes.

4.Clone não patogênico de trypanosoma cruzi expressando antígeno tumoral como vetor vacinal contra o câncer, de autoria de Caroline Furtado Junqueira, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Bioquímica e Imunologia, sob a orientação do professor Ricardo Tostes Gazzinelli.

5.Controle integrado de parasitos em bovinos de leite e equinos, de autoria de Arildo Pinto da Cunha, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Ciência Animal, sob a orientação do professor Romário Cerqueira Leite.

6.Efeitos de um programa de exercícios de equilíbrio no controle postural, marcha e mobilidade funcional de idosas pré-frágeis com risco de quedas, de autoria de Paula Maria Machado Arantes, defendida junto ao Programa de Ciências da Reabilitação sob a orientação do professor João Marcos Domingues Dias e co-orientação da professora Rosângela Corrêa Dias.

7.Avaliação e parâmetros da fermentação e da destilação para adequação dos teores de compostos secundários em aguardente de banana, de autoria de Raquel Mendonça Alvarenga, defendida junto ao Programa de Ciências de Alimentos, sob a orientação da professora Evelyn de Souza Oliveira Lopes, e co-orientação do professor Helmuth Guido Siebald Luna.

8.Estudos in vitro e in vivo de lipossomas contendo gadolínio-159 para o tratamento do câncer, de autoria de Daniel Crístian Ferreira Soares, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas, sob a orientação do professor Gilson Andrade Ramaldes e co-orientação dos professores Mônica Cristina de Oliveira e Valbert Nascimento Cardoso.

9.Configurações das relações de poder no Serviço de Atendimento Móvel de Urgência de Belo Horizonte, de autoria de Isabela Silva Câncio Velloso, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Enfermagem, sob a orientação da professora Marília Alves.

10.Caracterização molecular e funcional dos mecanismos de resistência ao antimônio em Leishmania spp, de autoria de Rubens Lima do Monte Neto, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Fisiologia e Farmacologia, sob a orientação do professor Frédéric Jean Georges Frézard e co-orientação dos professores Maria Norma Melo e Marc Ouellette.

11.Propriedades imunomodulatórias de Lactobacillus delbrueckii, de autoria de Clarissa Santos Rocha, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Genética, sob a orientação do professor Anderson Miyoshi e co-orientação do professor Vasco Azevedo.

12.Potencial evocado miogênico vestibular (vemp) na evolução da mielopatia associada ao htlv-1 (ham/tsp), de autoria de Lilian Felipe, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Infectologia e Medicina Tropical, sob a orientação da professora Denise Utsch Gonçalves e co-orientação dos professores José Roberto Lambertucci e Herman Kingma.

13.Papel de mediadores inflamatórios na doença periodontal induzida por Aggregatibacter actinomycetemcomitans em camundongos, de autoria de Mila Fernandes Moreira Madeira, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Microbiologia, sob a orientação da professora Danielle da Glória de Souza e co-orientação da professora Tarcília Aparecida da Silva.

14.Aspectos neuropsiquiátricos da depressão na epilepsia do lobo temporal, de autoria de Guilherme Nogueira Mendes de Oliveira, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Neurociências, sob a orientação do professor Antônio Lúcio Teixeira Júnior e co-orientação do professor João Vinícius Salgado.

15.Análise das tensões geradas por dois padrões de desoclusão em um modelo tridimensional de prótese total implantossuportada sem extensão distal livre, de autoria de Gustavo Diniz Greco, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Odontologia, sob a orientação do professor Allyson Nogueira Moreira e co-orientação da professora Tulimar P. M. Cornacchia.

16.Prevalência e Diversidade de Haemosporida em aves silvestres de diferentes habitats no Brasil e na Venezuela, de autoria de Nayara de Oliveira Belo, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Parasitologia, sob a orientação da professora Érika Martins Braga e co-orientação da professora Teofânia Vidigal.

17.Caracterização da resposta inflamatória nos carcinomas mamários em cadelas, de autoria de Alessandra Estrela da Silva Lima, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Patologia, sob a orientação do professor Geovanni Dantas Cassali e co-orientação da professora Rogéria Serakides.

18.Avaliação da qualidade de vida dos adolescentes em tratamento oncológico no Hospital das Clinicas da Universidade Federal de Minas Gerais Minas Gerais (original name) Minas Gerais , de autoria de Karla Emília de Sá Rodrigues, defendida junto ao programa de Pós-graduação em Ciências da Saúde: Saúde da Criança e do Adolescente, sob a orientação da professora Benigna Maria de Oliveira e co-orientação do professor Marcos Borato Viana.

19.Rastreamento do câncer de esôfago pela endoscopia digestiva transnasal e cromoendoscopia em pacientes com carcinoma de células escamosas de cabeça e pescoço, de autoria de Vitor Arantes, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Ciências Aplicadas à Saúde do Adulto, sob a orientação do professor Luiz Gonzaga Vaz Coelho e co-orientação da professora Teresa Cristina de Abreu Ferrari.

20.A Utilização de Indicadores de Contexto na Análise de Eventos de Saúde, de autoria de Amélia Augusta de Lima Friche, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Saúde Pública, sob a orientação da professora Waleska Teixeira Caiaffa e co-orientação dos professores Cibele Comini César e Fernando Augusto Proietti.

21.Dietas com diferentes fontes de fibra para genótipos ovinos, de autoria de Veridiana Basoni Silva, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Zootecnia, sob a orientação da professora Ângela Maria Quintão Lana.

Grande Área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias:

1.Aplicação dos conceitos mundo pequeno no projeto de topologias para redes de sensores sem fio heterogêneas, de autoria de Daniel Ludovico Guidoni, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Ciência da Computação, sob a orientação do professor Antonio Alfredo Ferreira Loureiro e co-orientação da professora Raquel Aparecida de Freitas Mini.

2.Remodelagem do sistema computacional para dosimetria em radioterapia por nêutrons e fótons baseado em métodos estocásticos – siscodes, de autoria de Bruno Machado Trindade, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Ciências e Técnicas Nucleares, sob a orientação do professor Tarcísio P. Ribeiro de Campos.

3.Formulação multipotencial para modelos de degradação elástica: unificação teórica, proposta de novo modelo, implementação computacional e modelagem de estruturas de concreto, de autoria de Samuel Silva Penna, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Engenharia de Estruturas, sob a orientação do professor Roque Luiz da Silva Pitangueira.

4.Novas funções de Lyapunov Fuzzy e soluções numéricas para análise de estabilidade e controle de sistemas via modelagem Takagi-Sugeno: aproximando os controles fuzzy e não linear, de autoria de Leonardo Amaral Mozelli, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica, sob a orientação do professor Reinaldo Martinez Palhares.

5.Oxidação de calcopirita: Investigação do mecanismo eletroquímico via difração de raios-X ex situ e in situ usando radiação síncrotron e quantificação do efeito galvânico da associação com pirita, de autoria de Daniel Majuste, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas, sob a orientação da professora Virgínia S. T. Ciminelli e co-orientação do professor Kwadwo Osseo-Asare.

6.Tópicos em Percolação de Longo Alcance, de autoria de Roger William Câmara Silva, defendida junto ao Programa de Estatística sob a orientação do professor Bernardo Nunes Borges de Lima e co-orientação do professor Rémy de Paiva Sanchis.

7.Perfis de espalhamento Raman ressonante em estruturas unidimensionais de carbono: cadeias lineares e nanotubos quiralmente enriquecidos, de autoria de Luciano de Moura Guimarães, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Física, sob a orientação do professor Marcos Assunção Pimenta e co-orientação do professor Cristiano Fantini Leite

8.O sigma_k-problema de Yamabe sobre variedades CR, de autoria de Luiz Gustavo de Oliveira Carneiro, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Matemática, sob a orientação do professor Marcos da Silva Montenegro e co-orientação do professor Ezequiel Rodrigues Barbosa.

9.Degradação oxidativa de compostos orgânicos em meio aquoso por via catalítica heterogênea com magnetita e goethita dopadas com nióbio, de autoria de Diana Quintão Lima de Oliveira, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Química, sob a orientação do professor José Domingos Fabris e co-orientação do professor Luiz Carlos Alves de Oliveira.

10.As mudanças na política de saneamento em Belo Horizonte no período 1993-2004: uma análise a partir do modelo de coalizão de defesa, de autoria de Ana Paula Barbosa Vitor de Oliveira, defendida junto ao Programa de Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos, sob a orientação do professor Léo Heller e co-orientação do professor José Esteban Castro.

Grande Área de Ciências Humanas, Ciências Sociais Aplicadas e Linguística, Letras e Artes:
1.A estética do marketing: a propaganda como condutor na estratégia de diferenciação no varejo de eletrodomésticos brasileiro, de autoria de Euler Alves Brandão, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Administração, sob a orientação do professor Reynaldo Maia Muniz.

2.Qualidade da informação e produsage: semiótica, informação e o usuário antropofágico, de autoria de Joana Ziller, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Ciência da Informação, sob a orientação da professora Maria Aparecida Moura.

3.Ciência e Política na era das novas biotecnologias: Uma análise do marco regulatório brasileiro à luz de outras experiências, de autoria de Maya Mitre, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Ciência Política, sob a orientação do professor Bruno Pinheiro Wanderley Reis.

4.Vestígios da dengue no anúncio e no jornal: dimensões acontecimentais e formas de experiência pública na (da) cidade, de autoria de Rennan Lanna Martins Mafra, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Comunicação Social, sob a orientação do professor Elton Antunes.

5.Conexões territoriais e redes migratórias: uma análise dos novos padrões da migração interna e internacional no Brasil, de autoria de Fernando Gomes Braga, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Demografia, sob a orientação do professor Dimitri Fazito de Almeida Rezende.

6.História do Direito pelos movimentos sociais: cidadania, experiências e antropofagia Jurídica nas Estradas de Ferro (Brasil, 1906), de autoria de Gustavo Silveira Siqueira, defendida junto ao Programa de Pós-graduação da Faculdade de Direito, sob a orientação do professor Arthur José Almeida Diniz e co-orientação do professor António Manuel Hespanha.

7.Centralidade e impactos regionais de política monetária: um estudo dos casos brasileiro e espanhol, de autoria de Fernanda Faria Silva, defendida junto ao Programa de Economia sob a orientação do professor Marco Aurélio Crocco Afonso e co-orientação do professor Carlos Javier Rodriguez Fuentes.

8.Influência de atividades de modelagem na qualidade dos argumentos de estudantes de química do ensino médio, de autoria de Paula Cristina Cardoso Mendonça, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Educação, sob a orientação da professora Rosária Justi.

9.Chapeuzinho vermelho e Caperucita roja: uma investigação de reescritas com base na representação (visual) de atores sociais e na representação da ação social, de autoria de Letícia Taitson Bueno, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Estudos Linguísticos, sob a orientação da professora Célia Magalhães.

10.Haikai e performance: imagens poéticas, de autoria de Roberson de Sousa Nunes, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Estudos Literários, sob a orientação da professora Sara Del Carmem Rojo de La Rosa.

11.A Relação entre direito e política em Hannah Arendt, de autoria de Ana Paula Repolês Torres, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Filosofia, sob a orientação do professor Newton Bignotto de Souza.

12.Sertões do mundo, uma epistemologia (Vol.1) e uma cosmologia do sertão (Vol.2), de autoria de Adriana Ferreira de Melo, defendida junto ao Programa de Pós-Graduação em Geografia, sob a orientação do professor Cássio Eduardo Viana Hissa.

13.Das artes da pena e do pincel: caligrafia e pintura em manuscritos no século XVIII, de autoria de Márcia Almada, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em História, sob a orientação da professora Junia Ferreira Furtado.

Redação: Cedecom.

Últimas Notícias

Março de 2024
D S T Q Q S S
0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Eventos

Fique de Olho

Acompanhe a Escola