Áreas de Concentração

Epidemiologia

Linhas de Pesquisa:


Danielle Ferreira de Magalhães Soares
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2084
E-mail:  danifm1@yahoo.com.br

Currículo Lattes


João Paulo Amaral Haddad
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2125
E-mail: jphaddad01@globo.com

Currículo Lattes


Marcos Xavier Silva
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2118
E-mail: vetmarcosxavier@hotmail.com

Currículo Lattes


• Avaliação e implementação de políticas, serviços e estratégias em saúde pública e ambiental

• Avaliação epidemiológica e sócio-econômica do processo saúde/doença segundo as formas de organização da produção animal

• Epidemiologia, diagnóstico e métodos de controle das zoonoses




Medicina e Cirurgia Veterinárias

Linhas de Pesquisa:


Antônio Último de Carvalho
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2234
E-mail: ultimo@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Armando de Mattos Carvalho
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2228
E-mail: armandodvm@gmail.com

Currículo Lattes


Benito Soto Blanco
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2255
E-mail:benito@ufmg.br

Currículo Lattes


Christina Malm
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2235
E-mail: malm@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Cleuza Maria de Faria Rezende
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2242
E-mail: cleuza@ufmg.br

Currículo Lattes


Eliane Gonçalves de Melo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2241
E-mail: eliane@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Fabíola de Oliveira Paes Leme
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2225
E-mail: fabiola.ufmg@gmail.com

Currículo Lattes


Julia Angelica Gonçalves da Silveira
Professora lotada no Instituto de Ciências Biológicas da UFMG.
 
Telefone: (31) 3409-2057
E-mail: 
 
Currículo Lattes


Júlio César Cambraia Veado
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2231
E-mail: cambraia@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Marilia Martins Melo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2250
E-mail: mariliamm@ufmg.br

Currículo Lattes


Maristela Silveira Palhares
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2251
E-mail: maristelapalhares@gmail.com

Currículo Lattes


Paulo Ricardo de Oliveira Paes
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2205
E-mail: paulopaes@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Rafael Resende Faleiros
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2265
E-mail: faleiros@ufmg.br

Currículo Lattes


Roberto Baracat de Araújo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2256
E-mail: baracat@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Suzane Lilian Beier
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-2236
E-mail: suzanelb@yahoo.com.br

Currículo Lattes


• Anestesiologia veterinária, diagnóstico e controle da dor e estresse

• Avaliação clínica e laboratorial da fisiologia e patologia veterinárias

• Diagnóstico por imagem e vídeo-cirurgias

• Estudo clínico-cirúrgico e de métodos terapêuticos e de diagnóstico

• Toxicologia e plantas tóxicas




Medicina Veterinária Preventiva

Linhas de Pesquisa:


Andrey Pereira Lage
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2081
E-mail: alage@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Carlos Augusto Gomes Leal
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-2120
E-mail: leal.cag@gmail.com

Currículo Lattes


Érica Azevedo Costa

Telefone: (31) 3409-2106
E-mail: azevedoec@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Francisco Carlos Faria Lobato
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2086
E-mail: lobato.francisco@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Henrique César Pereira Figueiredo
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2077
E-mail: figueiredoh@yahoo.com

Currículo Lattes


Jenner Karlisson Pimenta dos Reis
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2100
Emailjenner@ufmg.br

Currículo Lattes


Kelly Moura Keller
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-2098
E-mail: kellykeller@vetufmg.edu.br 

Currículo Lattes


Maria Isabel Maldonado Coelho Guedes

Telefone: (31) 3409-2094
E-mail: mariaisabel.guedes@gmail.com

Currículo Lattes


Nelson Rodrigo da Silva Martins
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31) 3409-2093
E-mail: nelrosmart@gmail.com

Currículo Lattes


Zélia Inês Portela Lobato
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2101
E-mail: ziplobato@gmail.com

Currículo Lattes


• Desenvolvimento, adaptação e avaliação de biológicos e quimioterápicos para uso veterinário e humano

• Diagnóstico, epidemiologia e controle das doenças dos animais




Patologia Animal

Linhas de Pesquisa:


Felipe Pierezan

Telefone: (31) 3409-2262
E-mail: fpierezan@gmail.com

Currículo Lattes


Natália de Melo Ocarino
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2179
E-mail: nataliaocarino@gmail.com

Currículo Lattes


Renato de Lima Santos
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2239
E-mail: rsantos@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Roberto Maurício Carvalho Guedes
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2258
E-mail: guedes@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Rogéria Serakides
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2243
E-mail: serakidesufmg@gmail.com

Currículo Lattes


Roselene Ecco
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2261
E-mail: ecco@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


• Doenças degenerativas, inflamatórias não infecciosas e proliferativas de animais domésticos e silvestres

• Patologia das doenças infecciosas dos animais

• Patologia das doenças metabólicas de origem nutricional e endócrina




Reprodução Animal

Linhas de Pesquisa:


Álan Maia Borges
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2259
E-mail: alanmborges@ufmg.br

Currículo Lattes


Antônio de Pinho Marques Júnior
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2233
E-mail: ampinho@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Fernanda Radicchi Lobato de Almeida
Orientador de Mestrado e Doutorado

Professora lotada no Instituto de Ciências Biológicas.

Telefone: (31)3409-2992
E-mail: falmeida@icb.ufmg.br

Currículo Lattes


Gabriel Augusto Monteiro
Orientador de Doutorado

Telefone: (31) 3409-2263
E-mail: monteiroga@yahoo.com.br

Currículo Lattes


Marc Roger Jean Marie Henry
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2249
E-mail: henrym@ufmg.br

Currículo Lattes


Monique de Albuquerque Lagares
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2245
E-mail: mlagares@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


• Biotecnologia da reprodução animal

• Fisiopatologia e endocrinologia da reprodução animal




Tecnologia e Inspeção de Produtos de Origem Animal

Linhas de Pesquisa:


Cláudia Freire de Andrade Morais Penna
Orientador de Mestrado

Telefone: (31)3409-2145
E-mail: moraiscf@vet.ufmg.br

Currículo Lattes


Débora Cristina Sampaio de Assis
Telefone: (31)3409-2153
E-mail: deborasampaio11@gmail.com/debora@vet.ufmg.br
Currículo Lattes


Leorges Moraes da Fonseca
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2146
E-mail: leorges@ufmg.br

Currículo Lattes


Marcelo Resende de Souza
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2147
E-mail: marceloresende51@gmail.com

Currículo Lattes


Maria Beatriz Abreu Glória
Orientador de Mestrado e Doutorado

Professora lotada na Faculdade de Farmácia da UFMG.

Telefone: (31) 3409-6911
E-mail: mbeatriz@farmacia.ufmg.br

Currículo Lattes


Mônica Maria Oliveira Pinho Cerqueira
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2142
E-mail: monicamopc@ufmg.br

Currículo Lattes


Silvana de Vasconcelos Cançado
Orientador de Mestrado e Doutorado

Telefone: (31)3409-2151
E-mail: silvanacancado@gmail.com

Currículo Lattes


Tadeu Chaves de Figueiredo
Orientador de Mestrado

Telefone: (31) 3409-3314
E-mail: tadeu@vet.ufmg.br
 

Currículo Lattes


• Avaliação de carnes e de carcaças dos animais de abate

• Biotecnologia aplicada a produtos de origem animal

• Controle de qualidade de produtos de origem animal

• Diagnóstico, epidemiologia e inspeção da Qualidade de produtos de origem animal




Escola de Veterinária da UFMG
Av. Antônio Carlos 6627
Caixa Postal 567, campus Pampulha da UFMG
CEP: 31270-901. Belo Horizonte, MG
TELEFONE DA ESCOLA: +55 31 3409-2001
WHATSAPP DA ESCOLA: +55 31 98661-8229
Hospital Veterinário da UFMG
Av. Presidente Carlos Luz, 5162
TELEFONE DO HOSPITAL VETERINÁRIO: +55 31 3409-2000 ou +55 31 3409-2276